Поиск

Билет № 3

В рубриках: Ответы по эл/безопасности | Автор: admin 19.01.2009

1.Что понимается под электрической сетью с глухозаземленной нейтралью?
Стр.6 ПТЭЭП (термины и определения)
Глухозаземленная нейтраль – нейтраль трансформатора или генератора, присоединенная к заземляющему устройству непосредственно. 
2.Какая периодичность присвоения группы 1 по электробезопасности установлена для производственного  неэлектрического  персонала?
Стр.23  ПТЭЭП п.1.4.4.
Присвоение 1 группы по электробезопасности проводится с периодичностью не реже 1 раза в год.
3.Какой персонал относится к электротехнологическому?
Стр.11 МПБ (термины и определения)
Стр.22 ПТЭЭП п.4.3.
Персонал электротехнологический – персонал, у которого в управляемом им технологическом процессе основной составляющей является электрическая энергия (например, электросварка, электродуговые свечи, электролиз и т.д.), использующий в работе ручные электрические машины, переносной электроинструмент и светильник, и другие работники, для которых должностной инструкцией установлено знание настоящих Правил.
Обслуживание электротехнологических установок (электросварка, электролиз, электротермия и т.п.), а также сложного энергонасыщенного производственно-технологического оборудования, при работе которого требуется постоянное техническое обслуживание и регулировка электроаппаратуры, электроприводов, ручных электрических машин, переносных и передвижных электроприемников, переносного электроинструмента, должен осуществлять электротехнологический персонал. Он должен иметь достаточные навыки и знания для безопасного выполнения работ и технического обслуживания закрепленной за ним установки.


Комментариев нет »

Комментариев пока нет.

RSS-лента комментариев к этой записи. Адрес для трекбека

Оставьте комментарий

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.