Поиск

Свой настрой-или тюнинг как он есть

В рубриках: Законы дороги | Автор: admin 04.03.2009

В переводе с английского «tuning» обозначает «настройка, регулировка». В переводе с «автомобильного языка» это слово имеет не один десяток значений: украсить, улучшить, модернизировать, да и просто «выпендриться» — начиная с пластиковых накладок и устрашающего освещения до полной замены «начинки» машины. И всё это тюнинг. Можно предположить, что это явление выросло из извечного стремления человека переделать мир под себя. Ведь любая, даже самая «мод-ная тачка» остаётся одной из армии клонов, сошедших с конвейера гигантского концерна. В ней всё универсально, оптимизировано, и… безлико. И водитель (а не водитель такие вещи не прочувствует никогда) начинает «настраивать» и «регулировать» свою машину, создавать её «лицо» по своему вкусу. Вот тогда и начинается тюнинг.
Мастера тюнинга похожи на хирургов — так же уверены в своих действиях, так же ответственны за «жизнь пациента». И так же уважаемы. Шутка ли — уметь создать «лицо» как пафосному «Лексусу», так и старой раздолбанной «шестёрке»! И такое «лицо», чтобы водитель с первого взгляда на все 100% признал машину «своей»!
Существует несколько основных разновидностей тюнинга. И объединяет их общая идея — сделать машину уникальной, руководствуясь при этом пожеланиями владельца. Различие только во вложенных в тюнинг средствах.
1. Внешняя отделка
Наклейки, молдинги, хромирование, тонировка, установка «антикрыла» и всевозможных пластиковых навесок. Тюнинг салона, смена обивки, декорирование приборной панели, установка люка и воздухозаборников. Самый простой и бюджетный вариант, в основном, не несёт никакого смысла, кроме чисто внешних «фишек». Он же зачастую и самый безвредный — в этом случае можно довериться и незнакомому мастеру.
2. Небольшие технические усовершенствования
Чип-тюнинг, настройка системы выпуска. Изменение внутренних характеристик — не принципиальное, тем не менее, позволяющее увеличить мощность мотора. Лучше, если с этого этапа вашей машиной будут заниматься профессионалы с хорошей репутацией.
3. Изменения, затрагивающие принципиальные узлы машины
Тюнинг легковых машин в сторону спортивных. Замена пружин, амортизаторов, модернизация подвески, изменение коробки передач, увеличение мощности двигателя. Этот этап требует серьёзного научного подхода, так как любое принципиальное изменение, в первую очередь, влияет на безопасность автомобиля. Настоятельно рекомендуется пользоваться услугами только солидных фирм и опытных специалистов, которые обладают достаточной технической базой для подбора материалов и имеют доступ к заводским технологиям.
4. Тюнинг нетрадиционный
Мелочи, которые украсят жизнь любого водителя:
• Розовый мех и компания:
Украшения, чехлы на сиденья, подвески и прочее — из меха и других «несерьёзных» материалов;
• «Говорящие» наклейки на стёкла:
«Застрявший» в заднем стекле теннисный мяч или арбуз заставят остальных водителей серьёзно призадуматься о смысле жизни;
• … И на прочие поверхности:
Имитация пулевых отверстий, царапин домашних питомцев, следов маленьких ножек или птичьих лапок, даже татуировки — всё, чего душа пожелает!
В корне неверно думать о том, что тюнинг — это лишь полная замена двигателя или установка новых молдингов. Тюнинг — это всё, что придаст вашему автомобилю уникальность, подчеркнет его непохожесть на другие транспортные средства. А в чём эта непохожесть будет выражаться — сверхлёгком двигателе (по сверхцене) или тонированных особым образом стёклах — решать только владельцу.


Комментариев нет »

Комментариев пока нет.

RSS-лента комментариев к этой записи. Адрес для трекбека

Оставьте комментарий

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.