Поиск

Проекты новых станций Московского метрополитена

В рубриках: Интересное,Метро,Новости | Автор: pan_john 03.11.2011

Утверждены первые проекты станций Московского метрополитена, разработанные на основе типовых конструкций.

Это — проекты станций Дмитровского участка Люблинско-Дмитровской линии, которую планируется сначала построить от «Марьиной рощи» до «Петровско-Разумовской» (между ними будет две станции: «Бутырская» и «Фонвизинская»). А потом от «Петровско-Разумовской» линия продлится на север ещё тремя станциями: «Окружная», «Верхние Лихоборы» и «Селигерская».

Образ всех шести станций решён в едином стиле и, по мнению разработчиков, образует архитектурный ансамбль. В их отделке будет использоваться традиционные материалы — мрамор и гранит. Все станции этого участка — пилонного типа, кроме «Петровско-Разумовской», которая будет колонно-стеновой.

Кроме того, были утверждены проекты станций «Пятницкое шоссе» (Арбатско-Покровская линия) и «Братеево» (Замоскворецкая линия).

Николай Шумаков (главный архитектор ОАО «Мосгипротранс»): «То, что это был типовой проект, и то, что выбор отдавался экономичным конструкциям, накладывало определённые ограничения. Однако они не нанесли вред, а, напротив, принесли пользу. Родился новый архитектурный язык, способный выражаться минимальными средствами».

«Петровско-Разумовская»







«Фонвизинская»



«Окружная»


«Верхние Лихоборы»

«Селигерская»

«Пятницкое шоссе»

«Братеево»


Комментариев нет »

Комментариев пока нет.

RSS-лента комментариев к этой записи.

Оставьте комментарий

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.